Есть ли в трудовом праве закон о молодых специалистах, где есть определение молодого специалиста?

• г. Тюмень

Есть ли в трудовом праве закон о молодых специалистах, где есть определение молодого специалиста? После окончания ВУЗа я переехала из Новосибирска в Тюмень, устроилась на работу по специальности без направления и без конкурса. На работе в коллективном договоре я прочитала, что мололдым специалистам после окончания учебного заведения выплачивается премия в размере 2-х окладов. В прозьбе моей мне отказали, объяснив это тем, что я не являюсь молодым специалистом, так как была принята без направления и без конкурса. Правы ли они? Если нет, то как я могу это доказать? Буду Вам очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

" 3. Выпускник высшего и среднего специального учебного заведения,

закончивший полный курс обучения и защитивший дипломный проект

(работу), сдавший государственные экзамены и направленный на работу

комиссией по персональному распределению, считается молодым

специалистом в течение трех лет со дня заключения им трудового

договора с администрацией предприятия, учреждения и организации." (Положение о распределении и использовании в народном хозяйстве выпускников высших и средних специальных учебных заведений

Письмо Минфина СССР от 01.08.88 N б/н

Письмо Госплана СССР от 01.08.88 N б/н

Письмо Минюста СССР от 01.08.88 N б/н)