Какой статус имеет военнослужащий после истечения срока службы и до вылета военного борта?
Срок службы заканчивается 15 ноября, согласно записи в военном билете. Служу на Камчатке, вдали от дома, и добраться от места службы своими силами домой - чрезмерно дорого для меня в данный момент, поэтому приходится ждать, когда военный борт полетит в ту сторону.
Определили на общем собрании "дембелей " примерную дату вылета такого борта - 19 ноября.
Вопрос - обязан ли я находиться в воинской части и подчиняться нещадным эксплуататорам в лице офицеров и сержантов своей роты после 15 ноября?
Лучший ответ
Добрый день, Владимир. Нет, с момента окончания службы, вы утрачиваете статус военнослужащего и поэтому не обязаны никому подчиняться.
Обоснование:
П. 2 ст 2 ФЗ "О статусе военнослужащих"
Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.
П. 11 ст. 30 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)