Продажа автомобиля в рассрочку без договора - что делать, если машина была забрана на штрафстоянку за парковку и штраф набежал немалый?
Продал машину в рассрочку без договора о купли продажи. Забрали на штрафстоянку за неправильную парковку. Водителя не было. Простояла машина там 1,5 года. Сообщили об этом только на днях. Штраф набежал немалый. Что в этом случае делать? Можно ли отказаться от машины и не платить за штрафстоянку?
Идите в ГИБДД и пишите заявление на прекращение регистрации ТС. Составьте договор купли продажи с данным лицом или от его имени.
За штрафстоянку должен платить водитель, который припарковал ее в неустановленном для этого месте. Без договора купли-продажи авто продать нельзя, так как право собственности к новому владельцу переходит со дня перерегистрации авто в ГИБДД на основании договора купли-продажи. Все расходы по авто несет лицо, за которым оно зарегистрировано в ГиБДД.
Чтобы не быть обязанной стороной по уплате штрафа и услуг штрафстоянке, доказывайте то, что машина на момент эвакуации на стоянку была продана и находилась в собственности другого лица.