У пенсионеров, воспитывающих ребенка после смерти дочери, возникли вопросы об компенсации морального вреда и сроке давности
Сроков давности по делам, связанным с возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью - нет. Но взыскивать моральный вред отцу придется в судебном порядке.
Мы с мужем пенсионеры, воспитываем внука с 3 лет после смерти нашей дочерив 2009 году по вине врачей. Судом ребенку выплачивается пособие городской больницей и станцией скорой помощи. Первое назначенное пособие было ничтожно мало и областным судом было увеличено, но не индексировалось. В 2015 году мне пришлось снова обратиться в суд по индексации, но суд первой инстанции мне отказал, областной суд вынес решение - проиндексировать за прошедший период. В этом году поняла, что пособие опять не индексируется. Дочь умерла в 2009 г., а я всё хожу по судам, где не могут вынести правильное решение. Исковое заявление составленное юристом стоит 5 тысяч - это половина пенсии и по сути сумма = индексации. Что делать? Каким должно быть решение? Почему суды решают не в интересах ребенка?
Здравствуйте. Увы, но заочно тут ответить невозможно. Необходимо изучать все документы, а это - требует оплаты.
Вы вправе обратиться в адвокатскую палату региона для оказания Вашему внуку бесплатной юридической помощи. Полагаю, что это, как раз случай, по которому такое возможно.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.