Убывающая по лестнице - Родственники пострадавшей женщины ищут справедливость и ответственность в управляющей компании
Здравствуйте, Екатерина!
Для начала, напишите в Гсжилинспекцию Ростовской области, попробуйте добиться, чтобы пришли и сделали проверку. Если такую проверку проведут, то и ГЖИ оштрафуют и заключение дадут, что лестница не отвечает нормам. Этот документ Вам пригодится в суде.
Если ГЖИ отпишется (что очень вероятно) и не придет, то Вам придется заказывать строительную экспертизу лестницы. Затем берите мед. заключение и подавайте в суд на УК. Взыскивайте расходы на лечение и моральный ущерб. В суд лучше идти с опытным юристом!
Удачи!
И
ли может быть даже к главной по дому ввиду случившегося?? Есть ли вина управляющей компании, которая допустила такое состояние лестниц? Дом примерно лет 7 находится в вотчине управляющей. Что делать? Куда обращаться?
Добрый день!
В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Таким образом, пострадавшая вправе обратиться с иском к УК о возмещении ущерба, морального вреда.