Преследование бывшим парнем - как подать заявление и обезопасить себя и детей?
Девушку уже несколько месяцев преследует её бывший парень. Неоднократно вламывался в дом, избивал, насиловал и угрожал убить её и её детей, если она кому-то расскажет. Девушка запугана и боится писать заявление, ибо "знает как работают наши органы". Человек, по моему, психически неуравновешенный, вскрывал себе вены, когда расставался с ней. Подскажите как грамотно подать заявление, и что конкретно будет делать полиция? У неё дети и она запугана. Из доказательств только угрозы в вконтакте и по смс. Хватит ли этого для возбуждения уголовного дела, будут ли органы уведомлять этого человека о том, что на него написано заявление и как вообще обезопасить эту девушку, если он караулит её под домом. В доме установлена тревожная кнопка, но когда в последний раз он был у неё и угрожал ножом со словами "если она подойдет и откроет охране, он её и детей порежет", охрана просто постучалась и не услышав ответа, просто ухеала. Что делать?!
Лучший ответ
Ув. Артем, девушке необходимо срочно обратиться с заявлением в территориальный отдел следственного комитета. В заявлении необходимо отразить все противоправные действия, совершенные в отношении неё.
Она боится. А за неё я заявление не могу же составить. В любом случае, спасибо.