Екатеринбург, 20.12.2018, 08:30

Молодой человек напал с ножом во время конфликта - что будет дальше?

Вопрос №15011531 из г. Екатеринбург
опубликован 20.12.2018, 08:30
Мой молодой человек был пьяный. Отдыхал вместе с друзьями, один человек провоцировал моего парня, бил по голове. Но мой парень не выдержал и достал ножь, сказал если ещё раз такое будет, то ножом пырнёт в него, и тот ударил ещё раз, мой парень пырнул ножом раза 2-3 по ляшке. Того человека увезли в больницу и заявление он не стал писать. Моему парню 17, а тому человеку 20. Что ему за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если пострадавший не написал заявление, то ничего. Если все-таки дойдет до уголовного дела, то в судебном заседании и на предварительном следствии нужно доказать, что Вашему парню угрожала опасность, которая превышает тяжесть нанесенного им урона, данному пострадавшему.

20.12.2018, 08:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

До полицейских это все дошло, говорят тому человеку, чтобы писал заявление, но он не хочет. Потому что видимо сам понимает, что он виноват в этой ситуации, потому что сам провоцировал его на это.

И все таки ещё же ударил ножом в ногу, ходит тот человек может и жизненно важные органы же не задеты. Как говорится, что жить будет.

А что ему грозит? И какая статья будет?

20.12.2018, 08:44

Добрый день, в самом начале будет квалификация по 115 статье ук рф. Умышленного нанесение легкого вреда здоровью.

20.12.2018, 09:03

Ему назначили мировой суд. Что представляет мировой суд? Поможет ли ему характеристика с учебного заведения и подписи характеристики соседей?

20.12.2018, 22:45

Обратитесь к юристу, судимость может испортить планы на будущее.

20.12.2018, 23:29

Если мировой суд-значит статья 115 УК РФ. Договоритесь с потерпевшим. Пусть примириться с обвиняемым, либо однократно не явиться без уважительной причины в заседание, этого тоже будет достаточно для прекращения дела.

20.12.2018, 23:37