Ремонт лифта - обязан ли собственник первого этажа платить за капитальный ремонт?
Живу на первом этаже, собственник жилья. Планируется ремонт по замене лебедки лифта. Должна ли я платить за капремонт, если произвожу ежемесячные отчисления в фонд капитального ремонта?
Собственники жилых помещений в силу норм Жилищного кодекса РФ ежемесячно должны оплачивать жилье и коммунальные услуги. При этом в состав платы за жилое помещение входит плата за содержание и текущий ремонт общего имущества, а также взнос на капитальный ремонт общего имущества дома.
Управляющая организация (иное лицо, ответственное за содержание и проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома) обязаны осуществлять ремонтные работы за счет средств, уплаченных собственниками помещений.
Иные платежи, не предусмотренные законом и договором управления, собственники производят соответствующему лицу только в том случае, если общим собранием собственников многоквартирного дома было принято решение о внесении таких платежей.
То есть, если общим собранием собственников в вашем доме было решено оплатить ремонт лебедки лифта за счет дополнительно взимаемых с собственников средств, то вам данные ремонтные работы придется оплачивать.