Задержка оплаты оказанных услуг - как заставить заказчика выполнить свои обязательства
Если вы работали по гражданско-правовому договору, то заставить никак нельзя. Если есть договор на руках, то придется обращаться в суд, но это возможно только по месту оказания услуг или по месту нахождения работодателя. Никто кроме суда не может заставить что-либо сделать. Желаю удачи и всех благ.
Напишите претензию заказчику, заключившему с Вами договор, установите срок для оплаты. Направьте почтой с уведомлением о вручении. Если Вы заключали договор как физ лицо, и в договоре не указан претензионный порядок - можете сразу обратиться в суд по месту нахождения ответчика с требованием о взыскании денежных средств, процентов за просрочку исполнения договора.