Проблемы соседских жалоб на игру на фортепиано - какие права есть у родителей?
Здравствуйте, если сосед считает, что игрой на музыкальном инструменте нарушается его права и законные интересы в соответствии со ст.209, 293 ГК РФ, то он сам должен доказать факт нарушения, в частности, обратиться в роспотребнадзор, который сможет зафиксировать превышение пределов шума. Говорить о том, что музыка нарушает права соседа конечно можно, но только в том случае, если игра осуществляется громко, и уровень шума превышает допустимые пределы.
Вы как и вам сосед имеете право пользоваться своим имуществом по своему усмотрению, при этом не нарушая права и законные интересы других лиц.
Таким образом, вам стоит игнорировать претензии соседа, пусть доказывает, что вы нарушаете его права.
В нашем доме шумовые работы запрещены в выходные, но фортепиано нельзя сравнивать с данным видом работ?Шумовые работы, это строительные работы. Играть имеет право до ночного времени т.е. до 23 часов. В настоящее время ночную тишину Москвы охраняет Закон г. Москвы № 42 от 12.07.2002 г. «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в г. Москве».
В настоящее время ночную тишину столицы охраняет Закон г. Москвы № 42 от 12.07.2002 г. «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в г. Москве». В Московской области – Закон МО № 16/2014-ОЗ от 7.03.2014 г. «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области».
Ночное время, согласно действующему закону г. Москвы, определяется промежутком времени, начиная с 23 часов до 7 часов утра.
По стране в целом нормирование по времени суток определяется СанПиН 2.1.2.2645-10 следующим образом: дневное время – с 07 часов до 23 часов, соответственно, ночное – с 23 до 07 часов.
Предельные значения допустимого уровня шума в квартирах: В дневное время: 55 дБА; В ночное время: 45 дБА.
Действия, которые нарушают тишину и покой в запрещенное время: Использование всяческих звуковоспроизводящих устройств (телевизоры, радио, магнитофоны, магнитолы); Игра на музыкальных инструментах, пение, свист, крики и иные действия с громким звуковым сопровождением; Использование звука автомобильной охранной сигнализации; Применение пиротехнических средств; Производство строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ; земляных работ – для МО; Иные действия (допустимо для г. Москвы). Не распространяется на: действия, направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, ЧС и стихийных бедствий, выполнение работ, поддерживающих функционирование объектов жизнеобеспечения людей; проведение официальных культурных, спортивных мероприятий, религиозных церемоний и обрядов; действия, ответственность за которые устанавливается административным законодательством.
Если сосед приходит и жалуется - направляйте его к участковому, чтобы участковой пришел и зафиксировал уровень шума: превышает он норму или нет.
Здравствуйте. Занимайтесь спокойно. Если вы соблюдаете правила проживания, не шумите после 23 часов и уровень шума в пределах нормы, то все остальное соседей не должно волновать. Конституция Российской Федерации (РФ) ст 43
1. Каждый имеет право на образование.
Закон города Москвы "О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве" запрещает игру на музыкальных инструментах только в ночное время, то есть с 23 часов до 7 часов.
Под шумовыми работами понимаются работы по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иные ремонтных работ. Таким образом, игра на музыкальном инструменте не может быть отнесена к шумовым работам.