Вопросы снятия обременения и доли в квартире с ипотечными средствами

Возник конфликт между собственниками трехкомнатной квартиры. Квартира была приобретена в том числе и на ипотечные средства, ипотека была недавно выплачена полностью, но обременение ещё не сняли, так как не удается собраться всем четырем собственникам вместе, чтобы съездить и снять. Возможно мы чего-то не понимаем и обременение не нужно снимать сообща... Главный вопрос состоит в том, что один из собственников угрожает продажей доли сторонним лицам. Скажите, пожалуйста, возможно ли хоть какое-то действие с долей в квартире, принадлежащей четырем собственникам на праве общей долевой собственности, если не снято обременение? Чем может грозить вовремя не снятое обременение и возможны ли за это какие-либо санкции со стороны банка, который выдавал ипотечный заем? Заранее спасибо за ответы!

Лучший ответ

Любой собственник имеет право продать свою долю. Однако перед этим он обязан письменно предложить другим собственником свою долю выкупить. Никаких санкций от банка не предусмотрено.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если обременение в виде ипотеки в силу закона не снято, то продажа квартиры или доли невозможна. Обременение можно снять только по заявлению всех участников сделки и представителя банка. Никаких санкций за это нет.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!