Какой налог при продаже квартиры в собственности менее 3-х лет - от продажной стоимости или кадастровой стоимости?
У меня квартира в собственности менее 3-х лет, при ее продаже я буду платить налог от ее продажной стоимости или от ее кадастровой стоимости?
Да,Вы обязаны будет заплатить 13 процентов от стоимости квартиры. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Однако, имеете право на получение налогового вычета до 1000000 рублей, ст.220 НК.
Здравствуйте! Налог будете платить с разницы между ценой продажи и ценой покупки по ставке 13%.При этом цена продажи не может быть менее 70% рыночной стоимости.