Сотрудник полиции потребовал предъявить документы, несмотря на мою невиновность, и задал вопрос ориентации в синей куртке. За отказ я получил штраф - правомерные действия полицейского?
Здравствуйте! Правомерны, поскольку порядок обращения сотрудника полиции к гражданину регламентирован частью 4 статьи 5 Федерального закона «О полиции». При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.