Как разделить отпуск на две части, если работодатель не разрешает этого согласно трудовому кодексу?
Доброго времени суток!
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Согласно ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Если отсутствует согласие одной из сторон - отпуск не может быть разделен на части. Работодатель в данном случае ничего не нарушает, если только у Вас нет каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных законом и дающих Вам право использовать отпуск в любое удобное для Вас время, о которых Вы не упомянули.
Здравствуйте! Разделение отпуска на части возможно, если одна его часть не менее 14 дней по соглашению между работодателем и работником, договаривайтесь, при отказе можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.