Условия обучения в Екатеринбурге - 5 дней, обязательное возмещение затрат и подписание сертификата до конца года
Я прошел учебу в городе Екатеринбурге в течении 5 дней, прислали с моей конторы соглашение к трудовому договору, в последствии увольнения по любой причине я обязан возместить потраченные затраты (43 700 руб) в течении трех лет. Плюс прислали сертификат об обучении - но он действителен до конца года обязан я подписывать.
Обязаны, если на учебу Вас отправила организация и она же оплатила учебу.
Доброго времени суток. Да, если обучение осуществлялось за счет работодателя и это предусмотрено договором или соглашением,
Если подпишите такое соглашение то, конечно, будете обязаны оплатить в соответствии со ст. 249 ТК РФ: "В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении."
Действующее законодательство не устанавливает перечня причин, которыепризнавались бы уважительными при увольнении работника до истечения срока, обусловленного сторонами. По сложившейся практике к таким причинам относятся: болезнь или инвалидность работника, препятствующие продолжению работы, нарушение работодателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора, заболевание ребенка или других близких членов семьи, переезд мужа (жены) в другую местность и др.