Опции для продления полномочий ген. директора и заключения нового трудового договора
Здравствуйте, Ксения Андреевна!
Трудовой кодекс предусматривает лишь исключительное количество случаев для продления срочного трудового договора, и генеральные директора к этим случаям не относятся. Поэтому продление срочного договора невозможно, здесь действуют общие правила: процедура включает сначала увольнение по истечению срока, затем заключение нового контракта.
Нужно протоколом общего собрания учредителей избрать его на новые 3 года и заключить новый трудовой договор. Старый договор расторгать не нужно, так как срок его истек, увольнять директора тоже не нужно, так как если его переизберут, трудовые отношения будут продолжены. Срочный трудовой договор не продляется, нужно заключить новый.