Какова моя ответственность в случае осуществления незаконных действийствий, совершенных от моего имени?
Уважаемый Сергей!
Ничего страшного нет, если Вы дадите Генеральному директору доверенность на право представлять ваши интересы на собрании акционеров, но если вы доверенностью предоставите директору право распоряжаться вашими акциями (отчуждать их ) в этом случае ваши интересы могут пострадать. В том случае, если ваши акции будут проданы вы потеряеете право быть акционером общества с вытекающими отсюда последствиями т.е ( право учавствовать в общих собраниях акционеров, право на получение дивидендов, право на распределение имущества в случае ликвидации общества). Согласно п.1 ст.2 Закона об АО, акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Какая- либо другая ответственность вам не грозит посколько вы не выполняете функции члена совета директоров, исполнительного органа общества и не являетесь членом коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции).
Желаю удачи, с уважением
Искренне благодарен за обстоятельный ответ и оперативность его предоставления
Уважаемый Сергей!
Не рекомендую Вам выдавать такую доверенность. Акционером Вы останетесь, хотя, если в доверенности будет предусмотрено право на распоряжение акциями, то их могут и продать. Кроме того, от Вашего имени могут совершаться действия, в результате которых цена Ваших акций станет равной 0. Лучше предложите своему Гененальному директору купить у Вас акции.
Крайне признателен за исчерпывающий и самое главное быстрый ответ.