Заявление на лиц, практикующих прикармливание бездомных собак и приманивание их в местах, где они представляют угрозу для безопасности окружающих, и вопрос о месте подачи такого заявления в Москов

Примут ли в правоохранительных органах заявление на лиц, которые прикармливают бездомных собак или приманивают другими способами? Когда ребёнку было 1,5 года прямо возле песочницы на него просилась собака и схватила зубами за игрушку, которую он держал в руках. Оказалось, что две пожилые женщины кормили её прямо возле песочницы, а школьники играли с ней опять же возле песочницы в "отними палку". И она решила, что у детей любого возраста можно вырывать предметы из рук. Потом эта собака, слава богу, куда-то делалась.

Сегодня везу 3-летнего на санках в садик, а какая-то незнакомая женщина подходит и высыпает объедки в 5 см от края узкой пешеходной дорожки, соединяющей подъезды, в результате рядом с санками стали бегать две больших собаки.

И если примут, то куда писать заявление: у нас до основного отделения полиции долго ехать на автобусе, а участковый, опорный пункт и прокуратура рядом.

Место действия - Московская область.

Лучший ответ

Здравствуйте. Прикармливание бездомных собак правонарушением не является, и писать куда-то заявление на тех, кто их прикармливает, бесполезно.

Вам нужно обратиться в администрацию вашего поселения с заявлением об отлове бездомных собак.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Никакого закона, запрещающего кормить бездомных животных, не существует и существовать не может, поэтому бабушки имеют право их кормить. Вреда они, судя по Вашим словам, никому не причинили, а "я испугался" - это, согласитесь, не то, что образует состав преступления.