Сроки вступления в наследство по завещанию - нужно ли ждать полгода?
Моему мужу дедушка оставил завещание и умер, скажите пожалуйта когда можно вольспозоваться завещанием нужно ждать пол года или нет.
Уважаемая Татьяна!
Наследник имеет право принять наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.Вам необходимо у нотариуса,который удостоверял завещание получить отметку о том,что завещание не отменен,не изменено и не имеется нового завещания и затем до истечения 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и с завещанием. В зависимости от текста завещания и перечня наследственного имущества Вам будет необходимо собрать и представить нотариусу по месту открытия наследства пакет докумтов,необходимый для выдачи наследнику Свидетельства о праве на наследство. Порядок и сроки принятия наследства регулируются
Завещание является единственным юридически обеспеченным способом распоряжения одного полностью дееспособного гражданина своим имуществом на случай смерти.
Если оценивать завещание с точки зрения понятия сделки в гражданском праве, данного в ст. 153 Гражданского кодекса РФ (далее - Кодекса), то завещание - это такое действие гражданина (наследодателя), которое выражает его волю в одностороннем порядке (п. 2 ст. 154 Кодекса) и создает, изменяет или прекращает права и обязанности у других граждан (ст. 155 Кодекса) после смерти волеизъявителя (открытия наследства).
Получение наследства – дело нешуточное. Помимо того, что дело это хлопотное, крайне важно, чтобы в результате четких, юридически выверенных действий наследников, исполнителя завещания, нотариуса, органов загса, всех других организаций и лиц, имеющих прямое или косвенное отношение к правовым последствиям открытия наследства, была как можно скорее устранена неопределенность, которая неизбежно возникает в связи со смертью наследодателя.
Процедура оформления наследства начинается с принятия наследства. Принятие осуществляется путем подачи заявления о выдаче Свидетельства о праве на наследство, которое выдается по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, уполномоченным законом совершать такое нотариальное действие.
Таким образом, первоначально надлежит определить, у какого нотариуса или должностного лица будет отрываться наследственное дело. Как правило, нотариус определяется по месту жительства и первой букве фамилии наследодателя.
Распространенной ошибкой является пропуск срока принятия наследства: в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По разрешении спора о признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и, при необходимости, определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство, в таком случае, признаются судом недействительными.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 Гражданского Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Другим способом принятия наследства является фактическое принятия наследства, т.е. когда наследник осуществляет права владения наследуемым имуществом, несет расходы по его содержанию и т.д. Однако в таком случае для получения Свидетельства о наследстве первоначально придется обращаться в суд.
Для получения Свидетельства о праве собственности по наследству квартиры или комнаты необходимо представить следующие документы:
- Свидетельство о смерти наследодателя
- Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим
- Правоустанавливающие документы на квартиру (комнату)
- Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру (комнату)
- Справка ПИБ об инвентаризационной стоимости квартиры (комнаты) на день смерти наследодателя
- Технический паспорт на квартиру (комнату)
- Выписка из ЕГРП об отсутствии арестов и запрещений на квартиру (комнату)
Свидетельство о праве на наследство в отношении недвижимого имущества должно быть зарегистрировано в тер. управлении ФРС РФ.