Имеет ли срок ареста на не жилое помещение банк от него отказался а арест наложен 10 лет назад, заранее благодарю.
Срока давности ареста нет. Обратитесь в суд с иском о снятии обременения. Если дом арестован определением суда о применении обеспечительных мер то обращайтесь в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер.
Николай, если банк (залогодержатель) после проведения публичных торгов не заявил об оставлении предмета ипотеки за собой, то ипотека прекращается, т.е. залог нежилого помещения должен быть снят. В связи с этим, Вы вправе, в том числе и в судебном порядке, добиваться прекращения ипотеки.
Однако долг по кредитному договору у Вас все равно останется.
См. п. 5, ст. 58 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ
"Об ипотеке (залоге недвижимости)"
5. Если залогодержатель не воспользуется правом оставить предмет ипотеки за собой в течение месяца после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися, ипотека прекращается.Залогодержатель считается воспользовавшимся указанным правом, если в течение месяца со дня объявления повторных публичных торгов несостоявшимися направит организатору торгов или, если обращение взыскания осуществлялось в судебном порядке, организатору торгов и судебному приставу-исполнителю заявление (в письменной форме) об оставлении предмета ипотеки за собой.