Проблемы и альтернативы по явке свидетеля в арбитражный суд

Вызвали в арбитражный суд к мировому судье в качестве одного из двух свидетелей. Водитель отказался проходить медицинское освидетельствование, "дуть" в прибор и т.д. Суд находится в другом городе (200 км). Ехать на машине и накладно и, по-своему, проблематично: незнакомый город и т.д. и т.п. Если ехать на электричке, тоже свои трудности: время в пути-2,5 часа, расписание электричек такое, что приехать заранее до суда за 1,5 часа-это еще полбеды, а вот обратно проблема-ближайшая электричка через 45 мин. от назначенного времени заседания (личный опыт хождения по судам в качестве свидетеля и эксперта подсказывает, что явно не успеваю), следующая-поздно вечером. Ехать и так не очень хочется и по причине, указанной выше. Как на деле решаются аналогичные дела без явки одного или всех свидетелей и стандартный вопрос: что грозит, если не явиться?
Лучший ответ

Здравствуйте, Олег!

Арбитражные суды и мировые судьи занимаются разными категориями дел!

Если это дело по административному правонарушению. То это, очевидно, мировой судья.

Согласно ч. 2, 3 ст. 151 КАС РФ в случае неявки в судебное заседание надлежащим образом извещенных свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, их представителей и выносит определение о возможности рассмотрения административного дела в отсутствие неявившихся лиц или об отложении судебного разбирательства.

В силу ст. 120 КАС РФ если надлежащим образом извещенное лицо, участие которого в судебном разбирательстве в соответствии с законом является обязательным или признано судом обязательным, или надлежащим образом извещенный свидетель повторно не явились в суд без уважительных причин либо не сообщили о причинах неявки, в отношении их судом может быть вынесено определение о применении привода, который осуществляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов (далее - территориальный орган по обеспечению порядка деятельности судов и исполнению актов). Взыскание расходов на привод производится на основании соответствующего заявления этого территориального органа в порядке, установленном главой 33 настоящего Кодекса.

Т.ч., решать Вам...

Спасибо за помощь!

Ехать и так не очень хочется и по причине, указанной выше. Как на деле решаются аналогичные дела без явки одного или всех свидетелей и стандартный вопрос: что грозит, если не явиться?

Да, ничего не грозит. Повестки более не получайте и все, иначе, если будете извещены, то судья оформит принудительный привод через ГИБДД.

Я все понял, благодарю!