Возможность замены судьи - могу ли я использовать ее в случае досудебной беседы, где судья кричала на меня и я ощущаю необоснованное предвзятое отношение?

Могу ли я просить замену судьи, если на досудебной беседе судья кричала на меня, стыдила за иск, не давала мне объяснить ситуацию, полностью была на стороне ответчика, защищала его. Кроме судьи и меня на беседе никого не было. Теперь я уверена, что иск проиграю...

Лучший ответ

Наталья, Вам не "замену судьи" надо просить, суд это не футбол, а вы не тренер, чтобы заменами решать вопрос:)

Вам надо грамотно вести дело в суде.

При наличии законных оснований и доказательств (конечно не знаю, есть ли они в Вашем случае) дело можно довести до конца - при грамотном ведении - независимо от личности судьи, как бы она не кричала и что бы она не делала.

Можно конечно просить об отводе, но я уверен на 95% что судья Вам откажет в отводе, так как нет оснований, по ст. 16 ГПК РФ. Вы этим только "позлите" её.

Обратитесь к юристу.

Это не основание для отвода. Вы вправе подать жалобу на поведение судьи в квалификационную коллегию судей но для такой жалобы нужны доказательства.

Спасибо