Вопрос о налоге от продажи дома и земельного участка за 900 тысяч рублей, находящихся в собственности 2 года
Я продаю дом и земельный участок, который достался по наследству, находящиеся в собственности 2 года, за 900 тысяч рублей. Будет ли взиматься с этой суммы налог от продажи и в каком размере?
Нет согласно НК РФ налог Вы оплачивать не будете так-как сумма продажи не превышает 1 мил. рублей. Но Вам надо отчитаться в налоговой о продажи недвижимости.
Не будет, если попросите имущественный вычет. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1 млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1 млн. руб. и с разницы платите налог, которого именно в Вашем случае не будет. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).
Не будет. Вы можете использовать вычет (ст. 220 НК РФ). Поскольку сумма меньше 1 млн. нужно только подать декларацию. Чтобы заявить о вычете.
Если бы цена была больше 1 млн., то тогда был бы налог.
Здравствуйте. Не будет. Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ: Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Будет ли взиматься с этой суммы налог от продажи и в каком размере?
Не будет никакого налога, тут вы вправе применить налоговый вычет в размере 1 млн рублей согласно статье 220 Налогового кодекса РФ. Но для освобождения от налога обязательно подайте декларацию о доходах в налоговую инспекцию.
Кроме того, срок владения недвижимостью отсчитывайте не с момента оформления права собственности, а с даты смерти наследодателя.
Не будет, если воспользуетесь правом на вычет 1 млн. руб. по ст. 220 НК РФ. Для этого нужно подать декларацию 3 НДФЛ до 30 апреля года, который следует за годом продажи. Также цена участка в договоре не может быть менее 70 % кадастровой стоимости. Иначе налоговая вправе доначислить налог. Ст. 217.1 нк рф.