Как вернуть деньги за навязанную страховку после истечения 5-дневного срока?
Здравствуйте, Марат!
Если это навязанная страховка, то Вы можете отказаться от нее и потребовать возврата выплаченных сумм.
Согласно п. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Если откажут, то придется взыскивать в судебном порядке.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Застраховал автомобиль осаго и как всегда с дополнительной страховкой, которую мне навязали. Недавно узнал что можно вернуть деньги за навязанную страховку, но в течении 5 дней с момента страховки. Этот срок конечно же прошел. Можно ли теперь как нибудь вернуть деньги?
Чтобы отказаться от страховки необходимо доказать ее навязанность, а для этого необходимо ознакомиться со всеми документами, которые Вы подписывали при ее оформлении.