Дарственная на квартиру и развод - права жены и возможности мужа
Нужно будет доказать что на самом деле за квартиру вы оплачивали из совместно нажитых денежных средств
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)
ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если докажете, что договором дарения была прикрыта сделка по купли-продажи, т.к. налицо было заключение притворной сделки, то сможете в суде обосновать то, что данное имущуество является совместно нажитым и претендовать на него. Если не докажете - это будет только личное имущество супруга (ст. 34, 36,
Нет.
Одаряемое лицо имеет право распоряжаться своим имуществом.
Такова ст. 209 ГК РФ.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Претендовать Вы не можете.
Здравствуйте!
Формально, если был договор дарения, то супруг является единственным собственником данной квартиры (ст. 36 Семейного кодекса РФ).
Но если у Вас есть расписка (или её копия) о том, что супруг обязался выплачивать за квартиру деньги, то можно в судебном порядке доказать, что фактически квартира была не подарена, а продана.
Но для этого нужны письменные доказательства, свидетельских показаний будет недостаточно.
Добрый день, Анна!
Если был оформлен именно договор дарения, то претендовать на данную квартиру ни Вы, ни дети не можете, поскольку она является личным имуществом вашего супруга.
Статья 36 Семейного Кодекса РФ - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Поскольку Ваш супруг - собственник квартиры, то он может распорядиться ею по своему усмотрению, при этом не нужно ждать смерти дарителя. Мужчина может подарить доли Вам или детям, продать квартиру и отдать вам часть денег и так далее.
Свекровь оформила дарственную - подарила свою квартиру сыну, моему мужу. Но фоктически взяла с него расписку о выплате 1000000 р в течени 10 последующих лет (по 100 т. в год). Сейчас мы на грани развода. Могу ли с 2 детьми претендовать на эту квартиру по суд
---нет не можете если квартира передана по договору дарения. А всё остальное доказывайте в суде и не факт что докажете. Дети в разделе имущества родителей, участия не принимают. Ст. 38 СК РФ.
Здравствуйте.
Если в суде докажете, что была получена расписка на выплату денег за квартиру, тогда можно признать сделку жарения недействительным и признать квартиру совместно нажитым имуществом.
Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 36 СК РФ
Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Здравствуйте. На квартиру нет, а на деньги выплаченные по расписке можете претендовать на половину. Ст 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Здравствуйте! Нет, претендовать не можете, поскольку переход права на квартиру у супруга возникло на основании договора дарения, что не является имуществом нажитым в браке (ст. 36 Семейного кодекса РФ).
ст.572 ГК РФ При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.П 2. ст.170 ГК РФ Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
П.1 ст.167 ГК РФ Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Соответственно претендовать не сможете, но сможете претендовать на денежные средства вложенные в это имущество, такую возможность предусматривает семейный кодекс.
Уважаемая Анна!! Споры по гражданским делам согласно ст 14 ГПК РФ носят состязательный характер Состязательность означает, что сторона. Предоставившая больше доказательств ст 55 ГПК РФ в обосновании своей позиции, выигрывает суд.
В вашей ситуации. Если хотите подать в суд, то нужно доказывать. Что договор дарения ст 572 гК РФ был притворной сделкой. Что договор дарения по сути прикрывал сделку купли-продажи. Для этого нужно суду предоставлять расписку, о которой вы упоминаете Возможно ли предоставление расписки в вашей ситуации.
Если возможно предоставление в суд расписки то у вас есть шанс Если такой возможности нет, то к сожалению вы не сможете доказать что по сути был заключен договор купли - продажи.
А полученное в дар согласно ст 36 СК РФ во время брака является личной собственностью одаряемого Такое имущество согласно статей 38 и 39 сК РФ разделу не подлежит..
Если вдруг в вашей ситуации произойдет чудо и мух захочет подарить вам часть квартиры, то для ее последующей продажи уже потребуется ваше согласие ст.ст 246, 247 ГК РФ
То что имуществом в полной мере можно распоряжаться после смерти дарителя-это совсем не так Одаряемый, приобретая право собственности согласно ст 209 ГК РФ может в любое время производить сделки со своим имуществом
""ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ ">>>"
""1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
""2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(см. текст в предыдущей "редакции")
Уважаемая Анна, опротестовать данную сделку практически невозможно. Если только свекровь признается об этом в суде, что вряд ли. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
К сожалению из этого следует, что претендовать Вы не имеете права.
Желаю Вам удачи.