LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 06.12.2010, 15:19

Я не знаю всей истории, но знаю одно: у неё есть молодой человек, с которым ей интересно, который даёт то

Вопрос №1169115 из г. Москва
опубликован 06.12.2010, 15:19
Вот такая ситуация: Семейная пара (состоят в браке 4,5 года), имеют двух детей (3,5 года и 2 года). Живут в квартире мужа (в Химках), а прописана она и дети (в другой квартире) Отношения идут под откос, если уже не разрушились. Дело медленно идёт к разводу. Я не знаю всей истории, но знаю одно: у неё есть молодой человек, с которым ей интересно, который даёт то, что не может дать муж. В итоге: дома постоянно не то, что бы скандалы, но муж всеми способами даёт понять что бы она собирала вещи и уходила. Детей он отдавать не хочет. Сегодня дошло до того, что он почти собрал её вещи и почти выставил за дверь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобретена мужем до брака, то супруга не имеет на нее никаких прав. Относительно того, с кем останутся дети, будет решать суд. При разводе данные вопросы (и размер алиментов) должны быть в обязательном порядке рассмотрены судом.

06.12.2010, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ей нужно собрать свои вещи и уйти к молодому человеку, с которым ей интересно и который даёт ей всё. что не может дать муж.

06.12.2010, 15:51

Она не претендует на его квартиру. Может ли он вот так вот выставить её из квартиры? и как девушке себя вести в данной ситуации?

06.12.2010, 15:44

Считаю, что в данной ситуации самостоятельно освобождать жилье ей нецелесообразно, пускай он через суд попытается признать ее утратившей право пользования жилым помещением. Для этого ему необходимо будет доказать, что между ними прекращены семейные отношения. Думаю, подтвердить это возможно после развода. А в течении этого периода (до суда) она подыскивает себе жилье

Кроме того, в соотв с ч.4 ст.31 ЖК РФ - Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

06.12.2010, 15:56