Если отца лишили родительских прав, должен он платить алименты и в каком размере?
Добрый день! Платить обязан. Согласно ст.81 СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Здравствуйте. При лишении родительских прав отец не освобождается от родительских обязанностей. Так что алименты он обязан платить в том же размере, что и до лишения родительских прав.
А вот требовать уплаты алиментов от детей после достижения ими совершеннолетия он уже не будет иметь права.
Бог Вам в помощь.