Если я лишила родительских прав отца ребенка должен ли он ему платить алименты.
Добрый день.
Каждый ребенок имеет право на заботу и получение содержания от своих родителей, а каждый родитель обязан содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (ст. ст. 54, 60, 80, 85 СК РФ).
Если родители исполняют свои родительские обязанности ненадлежащим образом, они могут быть лишены родительских прав, что повлечет для них потерю всех прав, основанных на родстве с ребенком, в том числе право на получение от него в будущем содержания и право на получение пособий и льгот для граждан, имеющих детей. При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).
Здравствуйте! Если отец ребенка лишен родительских прав - он обязан платить алименты, но сам в свою очередь не сможет потребовать алиментов от своего взрослого ребенка.
В случае лишения родительских прав, родитель лишается каких-либо прав и обязанностей в отношении ребенка. Следовательно, он освобождается от уплаты алиментов.