Может ли защитник, по собственной инициативе устанавливать очевидца происшествия, а также оформлять протокол допроса свидетеля?
Защитник вправе собирать доказательства путем:
1) получения предметов, документов и иных сведений;
2) опроса лиц с их согласия;
3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.
Таким образом, защитник вправе составить протокол ОПРОСА, но это не процессуальный документ и, скорее всего, при его ходатайстве о приобщении к материалам дела данного документа суд откажет. Да и зачем он нужен, если свидетель даст в суде показания?
Может ли защитник, по собственной инициативе устанавливать очевидца происшествия
Да может, конечно
также оформлять протокол допроса свидетеля?
не может.
Защитник может устанавливать очевидцев и свидетелей и ходатайствовать перед следователем или судом об их допросе. Адвокат может опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, но не протокол допроса составлять.
Здравствуйте! Если речь идет об адвокатах, то да, такое право есть, оно предусмотрено Законом об адвокатской деятельности и адвокатуре. Только адвокат составляет не протокол допроса, а протокол опроса свидетеля.