Кто может вызывать свидетелей и переносить судебное заседание - правовые аспекты

В ходе судебного заседания мною приведены доводы о моей невиновности. Судья решил, что моих доводов мало и самостоятельно принимает решение о вызове сотрудников ДПС, хотя за минуту до этого я говорил, что свидетелей от меня более не будет. На основании вызова свидетелей переносит судебное заседание, а также на основании того, что ранее поданное мной ходатайство о предоставлении фрагмента видезаписи с место происшествия по настоящий момент не рассмотрено, так как ДПС не предоставило данный фрагмент. Может ли судья сам вызывать свидетелей и может ли на основании этого переносится судебное заседание? Где описано, кто имеет право вызывать свидетелей и основания для переноса? В следующем заседании ДПС были готовы к моим доводам и выступали больше не как свидетели, а как обвинители.. разве это всестороннее рассмотрения дела, когда судья самостоятельно вызывает свидетелей без моего ходатайства?

Лучший ответ

Да, имеет полное право вызвать свидетелей по вашему ходатайству или по собственной инициативе.

Ст.25.6 К РФобАП

Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Судья вправе вызывать свидетелей по собственной инициативе, либо по ходатайству лица, привлекаемого к адм. отв-ти или потерпевшего (при наличии такового).

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.