Необходимость предоставления справки о невостребованности отцовского пособия вызывает вопросы у матери - объясните, пожалуйста, почему отец ребенка играет роль в данной ситуации?
Как то Ваш вопрос сумбурно написан и ничего почти не понятно.. Кто устанавливал отцовство? Какие документы отнесли? Каким пособием не пользовался отец? Какие выплаты уберут? Ну мы же не ясновидящие... Домысливать не получается... И ответить на вопрос так же невозможно, не понимая толком о чем речь..
Соцзащита правильно все требует, поскольку это требует закон. Пособие по уходу за ребенком оформляется только при наличии определенных документов. Которые вы обязаны предоствить, в том числе и справку о том, что отец по своему месту работы не оформлял данное пособие.