Возможность оформления отпуска по уходу за ребёнком для мамы без работы и отказ работодателя
Может ли моя мама оформить отпуск по уходу за моим третьим ребёнком, если я не работаю. Справку с места работы мужа о том, что он не пользовался отпуском и не получал выплаты, мы взяли. А также справку из соцзащиты о том, что я не получаю пособие по уходу за ребёнком. На какой закон сослаться? Работодатель настроен враждебно. В отделе кадров сказали, что мать обязательно должна работать.
Здравствуйте.
Работающая бабушка может взять отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет и получать пособия вместо родителей.
Для этого она должна принести копию свидетельства о рождении ребёнка и справки о неполучении пособия обоими родителями - с их работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").
Если мать ребёнка безработная, бабушке необходимо предоставить работодателю справку из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребёнка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (для одного из родителей в соответствующих случаях) (подпункт "ж" пункта 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н).
Пусть отдел кадров из-за незнания закона не вводит Вашу семью в заблуждение.