Как правильно решить вопрос о продаже доли дома сестрой и сохранить его в семье?
Ирина!
Как мне быть и какой иск составлять.
Иск вам ничем не поможет. Если сестра нашла покупателя, который готов купить за высокую цену, то от вашего желания ничего не измениться.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ст. 209 ГК РФ).
Я имею 2/3 дома а сестра 1/3. Она хочет продать но по завышенной цене. Я выкупил бы за меньшую. Как мне быть и какой иск составлять. Дом хочу закрепить за семьей.
---никакой иск не поможет заставить продать собственника свою долю за дёшево.
Добрый день, уважаемая, Ирина
Смотрите если она продаст за сумму меньшую чем предложила вам то вы можете перевести сделку на себя и выкупить долю

Удачи Вам и вашим близким!!