Как учитывать расходы на ремонт и вступительный взнос при расчете налогового вычета по покупке квартиры?

Скажите, пожалуйста, я купила квартиру в новострое за 1 800 000 руб и еще 700 000 руб. было потрачено на ремонт, т. к. квартира была свободной планировки, даже без межкомнатных стен. При расчете суммы налогового вычета будет ли учитываться сумма ремонта и как подавать декларацию на покупку квартиры и ремонт отдельно или в одной декларации? И второй вопрос: при покупке квартиры, кроме паевых взносов был выплачен вступительный взнос, будет ли он включен в стоимость квартиры при расчете суммы налогового вычета или только сумма паевых взносов? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если в договоре на приобретение квартиры указано, что она без отделки, стен и.д.д, то эти затраты Вы можете включить в свои общие расходы для приобретения вычета. Если взнос указан в договоре на приобретение квартиры, как составная часть стоимости и условие ее приобретения, можете его включить в расходы.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Вычет будут возмещать согласно сумме стоимости жилья, указанной в договоре купли-продажи или ДДУ. Если в договоре указано, что квартира сдается в предчистовой отделе, то в декларации необходимо указать общую сумму затрат. Но помните, что расходы по ремонту учитываются не все.

Благодарю Вас за полезную консультацию!