Но его бывшая супруга сказала, что не даст нам согласия.

Извините, что я Вас беспокою. У нас такая ситуация, есть две квартиры, в одной из них прописана мама, и квартира эта приватизирована (это квартира однокомнатная). И в ней проживает мой брат (он был женат, а сейчас развелся, и у него двое детей (11 лет и 6 лет), его бывшая жена в месте с детьми живет у своей мамы). И есть вторая квартира, она двух комнатная. В ней проживают три человека я, мама, и папа (но прописаны я, папа, брат, и его сын (11 лет)) и эта квартира не приватизированная. И мы хотим ее приватизировать, но без брата и его сына, чтоб у них не было доли. И вот мы сейчас хотим из двух комнатной квартиры выписать брата его сынам и прописать в однокомнатную квартиру. Но его бывшая супруга сказала, что не даст нам согласия. Сказала что только через суть.
Лучший ответ

Выписать брата с сыном и прописать в однокомнатую . без согласия брата и матери ребкнка вы не можете даже через суд. Вы можете попытаться признать из утратившими право пользования квартирой и выписать " в никуда". Если решитесь на это. Судебное дело будет непростое. Удачи

Через суд . например: Исковое заявление "о признании утратившим право пользованием жилым помещением" или " о признании расторгнувшим договор найма жилого помещения и снятии с регистрационного учета".

Детали исков индивидуальны и что либо более в форме настоящей консультации и представленной информации подсказать затруднительно...

С уважением,