Инцидент с соседом - защита или нападение?
Я так понимаю, если я буду общаться с дознавателем, это уже уголовное дело? И что вообще мне может грозить в данном случаи?
Здравствуйте. Вам надо обратиться к адвокату очно. С этим лучше не шутить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сейчас сосед названивает в полицию и требует, что бы меня заключили под стражу, и настаивает на том, что бы возбудили дело по статье покушение на убийство.
Успокойтесь, никакого покушения на убийство здесь нет, даже угрозу убийством вменить будет невозможно, если явных следов на шее не было и свидетель подтверждает Вашу позицию. Максимум, что может быть это причинение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, от есть ст. 6.1.1 КоАП РФ - административная ответственность, только в своих показаниях дознавателю обязательно скажите, что Вы действовали в силу давно сложившихся неприязненных с соседом отношений. Это важно.