Смоленск, 06.12.2010, 18:13

Как поручитель имею право на защиту в случае неуплаты кредита моим мужем - возможно ли расторгнуть договор поручительства?

Вопрос №1169266 из г. Смоленск
опубликован 06.12.2010, 18:13
Я поручитель, мой муж заемщик. С мужем не живу, но официально развод не оформлен. Кредит не платитца более, чем 2,5 года, банк в суд еще не подавал. Если банк подаст в суд, то у заемщика нет денег, нет имущества и официальной работы, а у меня (поручитель) есть и работа и имущество (куплено до брака). Долги бывшего мужа на себя брать не хочется. Могу ли я воспользоваться ст.367 п. 4 в свою защиту. И как в этом случае официальный брак, ведь долги как и имущество делятся по полам. Или это только в процессе развода. Можно ли расторгнуть договор поручительства на основании ст.367 п.4 ГК РФ, если заемщик является мужем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Вы в своем вопросе ссылаетесь на ч. 4 ст. 367 ГК РФ:

- поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Вопрос к Вам, а этот срок истек?

- если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Вопрос к Вам, а год прошел с момента окончания срока кредитного договора?

- когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Вопрос к Вам, а что в кредитном договоре не указан срок действия договора?

После Ваших уточнений будет возможно ответить на Ваш вопрос. Но уверен, что срок в договоре указан и оснований для прекращения договора поручительства на основании п. 4 ст. 367 ГК РФ не имеется.

Теперь, главное. Ваш расторгнутый брак имеет к этому ко всему второстепенное значение. Поручитель солидарно с заемщиком несет обязательства по возврату кредита. Отсюда напрашивается вывод, что в случае обращения банка в суд с Вас и Вашего бывшего супруга солидарно взыщут задолженность перед банком.

06.12.2010, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, если бы в договоре займа не был указан срок договора, тогда можно было бы признать через суд поручительство прекратившимся. Но ведь срок наверняка есть. Поэтому надо произвести раздел имущества. Это возможно и в браке. Либо заключить брачный договор. Тогда после развода на Ваше имущество не смогут посягнуть по обязательствам бывшего мужа. Но в данном случае, пока не разделите долги, будете платить и за мужа. С другой стороны, даже и поделив, Вы как поручитель можете нести ответственность и за мужа, так что придется все заплатить. Вам лучше бы попытаться признать договор поручительства недействительным. Это самый лучший вариант.

06.12.2010, 18:33

Добрый день Елена, оформляйте развод и раздел имущества (долгов) через суд.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

06.12.2010, 18:38

Спасения нет!Переведите все имущество с себя на других лиц, избавьте себя от необходимости доказывания в суде.

06.12.2010, 22:29

Имущество, которое у меня есть оформленно дарственно до брака. Ну кроме мелкой бытовой техники. Так, что делить то нечего. А вот кредит оформлен в браке. Муж платить не может и не будет. Пробовать признавать договор поручительства не действительным сейчас или ждать когда банк в суд подаст и тогда.

06.12.2010, 19:06

Ваш брак не имеет в вопросу никакого отношения, так как Вы выступаете в качестве поручителя и несете солидарную ответственность с заемщиком. Оснований для признания договора поручительства не действительным я из Вашего вопроса не увидел.

06.12.2010, 20:17

Развод оформляю. Делить то нечего, т.к. имущество оформлено на меня дарственно до брака. Что если нас на момент подачи банком в суд, еще не разведут. Есть ли у меня возможность уйти от ответственности.

06.12.2010, 19:11

Поймите, кредитный договор заключен В ПЕРИОД БРАКА, поэтому отвечать по обязательствам договора все равно придется :((

06.12.2010, 19:27

Имущество полученное до брака является только Вашим имуществом и не подлежит разделу, равно как имущество полученное в дар и по другим безвозмездным сделкам в период брака. А вот относительно кредита я Вам высказал свою точку зрения в предыдущих вопросах. Если бы был просто БРАК, но не было бы ДОГОВОРА ПОРУЧИТЕЛЬСТВА, то это дин разговор, а так как есть договор поручительства, то Вы несете солидарную ответственность с заемщиком, пусть и бывшим супругом, это не имеет никакого значения.

06.12.2010, 20:25