Как вернуть деньги после отказа знакомого от погашения кредита на развитие бизнеса - советы и возможные рычаги воздействия

Как быть в такой ситуации: знакомый человек попросил денег на развитие бизнеса (живём в разных городах, регионах РФ), я взял на себя потребительский кредит в банке и переслал ему денежные средства на его карту, он устно согласился с условием что будет возвращать денежные средства согласно кредитному договору. (т.е. Он на карточку пересылал мне сумму ежемесячного платежа), платил полтора года (срок кредита 5 лет), потом платежи с его стороны закончились, говорит что нет возможности больше платить, и от долга отказался. Расписки нет, есть только показания жены, бумага о переводе денежных средств на его карту и переписка в Вайбере. Что посоветуете? Возможны ли какие то рычаги воздействия на то чтобы обязать человека продолжать мне платить? Так же есть ещё один человек, который точно так же как и я взял потреб. Кредит на развитие его бизнеса, и он так же перестал ему платить, но единственное отличие наших ситуаций, то что у него есть расписка, а у меня нет.
Лучший ответ

Возможны ли какие то рычаги воздействия на то чтобы обязать человека продолжать мне платить?

Изучив за последнее время судебную практику - практически ничего невозможно в данном случае сделать. Остается только один шанс. Сделайте полную распечатку всех платежей, которые производил ваш "интернет-товарисч". Апеллируйте тем, что добровольная выплата долга частями - есть фактическое признание долга. + писать заявление в полицию на него по факту мошенничества. Но, судя по вашему изложению обстоятельств, вы сами понимаете, что перед банком несете ответственность именно вы. Вам и платить ему.

Благоприятный исход решения данного вопроса для меня маловероятен, вобщем пока не попробую - не узнаю, спасибо Вам за консультацию!

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением.. но кредит вам придется платить.. иначе банк обратиться в суд и будет взыскивать долг и проценты в принудительном порядке..

Я все понял, благодарю!

Что посоветуете? Возможны ли какие то рычаги воздействия на то чтобы обязать человека продолжать мне платить?

---НЕТ У ВАС НИКАКИХ РЫЧАГОВ, САМИ БРАЛИ КРЕДИТ. САМИ И ВЫПЛАЧИВАЙТЕ.

Вот так и помогай людям