Что делать, если друг не возвращает кредит и отказывается заключать договор - правовые аспекты

Вопрос №5810009 из г. Калининград
опубликован 13.01.2015, 00:08
Друг попросил большую сумму денег, сказал вопрос жизни и смерти. Взял деньги в кредит в банке. Он обещал возвращать сумму. Вначале возвращал сумму для ежемесячного платежа по кредиту переводом либо наличными. Далее перестал. Расписку или договор с ним не заключал. Есть только сведения о переводе денег с моей сберкнижки на его банковскую карточку. Возможно ли заставить вернуть его денежные средства? Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

можете потребовать вернуть деньги как неосновательное обогащение. договор дарение денег вы тоже не заключали поэтому требуйте,что мол нечаянно не тому перевели деньги

13.01.2015, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Без расписки иск в суд не подадите.

13.01.2015, 00:10

Заставить можно вернуть деньги, но только не через суд.

13.01.2015, 20:27

А если взять информацию в банке о переводе средств на его счет? Это каким-то образом поможет? Говорят в 2014 году похожий случай был.

13.01.2015, 00:12

Когда деньги переводят ошибочно, об этом тут же извещают Банк и принимают меры к возврату.

13.01.2015, 00:26

Попробуйте, так сделать, но вряд ли получится.

13.01.2015, 00:26

Смотрите какая ситуация:

Гражданский кодекс, Статья 161. (Сделки, совершаемые в простой письменной форме)

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Т.е. если Вы перевели другу сумму больше чем 10 тыс., то должны были в соотв. со ст. 161 ГК РФ, для соблюдения формы совершения сделки, взять с него расписку.

Но, в соотв. со ст. 162 ГК РФ (Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки)

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В Вашем случае письменным доказательством является выписка по операциям с банковской картой, в которой будет зафиксирован факт перевода Вами Ваших денежных средств другу.

Так что, может и не все так плохо и есть возможность вернуть деньги через подачу иска в суд.

13.01.2015, 00:46