Могу ли я в дальнейшем расчитывать на долю этой квартиры без оформленного завещания или дарственной?
Мне нужна Ваша консультация по следующему вопросу.
Я прописана в однокомнотной квартире с моим отцом. Квартира приватизирована. Отец является собственником.
Могу ли я в дальнейшем расчитывать на долю этой квартиры без оформленного завещания или дарственной? У меня есть еще родной брат.
Спасибо.
Лучший ответ
вы и ваш брат - равноправные наследники по закону первой очереди (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). И будете наследовать за отцом в равных долях (если иное не будт оговорено в завещании отца). Никаких преимуществ вам совместная с отцом прописка не дает, кроме освобождения от уплаты налога на наследство. С уважением,
Можете. Вы наследник первой очереди по закону.