Может ли работодатель уволить и не расчищать в день увольнения?
Может, но при этом он нарушает требования ТК РФ, за что может быть подвергнут админстр. Наказанию, если от вас поступит жалоба в прокуратуру.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
По закону не может: ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.
А если он этого не сделает - сразу обращение в трудовую инспекцию.
При расторжении трудового договора с работником по его инициативе работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск. Данные суммы выплачиваются в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ).
Юридические услуги в Красноярск