Тула, 18.06.2019, 11:55

Возможно ли уволить по статье прогул, если трудовую уже забрали и документы об увольнении подписаны?

Вопрос №15933825 из г. Тула
опубликован 18.06.2019, 11:55
Хотел узнать, могут ли уволить меня по статье прогул, если трудовую я забрал, документы об увольнении подписал, но за день, до увольнения. Не вышел на смену за день до увольнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если трудовая книжка на руках, соответственно в ней уже содержится запись об увольнении со ссылкой на приказ.

18.06.2019, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Сергей!

Не исключается указанный вами вариант. Возможно у вас есть уважительная причина, вы находились на больничном.

В трудовую вам уже внесли запись об увольнении, расчет получили?

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);..."

18.06.2019, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Запись в трудовой книжке была уже внесена. Официально больничный не брал. Могут ли уволить как за прогул или нет?

18.06.2019, 12:03

Нет, если запись об увольнении уже внесена.

18.06.2019, 12:05

Могут. В таком случае, запись в трудовой книжке будет считаться неверной. Вы расчет получили?

18.06.2019, 12:05

Расчёта не было, тк смену я не отработал. Вообще заявление я подавал ещё в конце мая, но мне сказали, что нужно отработать смену в июне и поставили на 17. По состоянию здоровья я не вышел, но ранее забрал трудовую и подписал заявление в отделе кадров (расчёт там и был, я так понимаю)

18.06.2019, 12:09

Вы можете сходить за расчетом, выяснить все вопросы с работодателем; объясните, что заболели.

У вас есть второй экземпляр заявления на увольнение со штампом о принятии, или заверенная копия?

18.06.2019, 12:17

Нет второго экземпляра. Никто и не выдавал.

18.06.2019, 12:21

В случае, конфликта напишите заявление о предоставлении вам копий документов по вашему увольнению, заявление, приказ об увольнении по собственному желанию.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом".

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

18.06.2019, 12:28

Но дата увольнения стоит от 18 июня. Или главное, что я предупредил за 2 недели?

18.06.2019, 12:31

В случае, возможного конфликта вы можете предъявить в суде, что написали заявление за две недели до предполагаемой даты увольнения.

18.06.2019, 12:35