Супруга приняла решение не работать в компании - как разорвать отношения с работодателем и аннулировать трудовой договор?

Вопрос №16252011 из г. Москва
опубликован 30.08.2019, 09:16

Супруга оформилась на работу и вечером того-же дня приняла решение не работать в данной компании.

1. Как правильно разорвать отношения с работодателем?

2. Будет ли запись в трудовой?

3. Может ли она аннулировать данный трудовой договор и как правильно это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Работник официально трудоустроен, следовательно все правоотношения регулируются Трудовым законодательством.

1) нужно написать заявление об увольнении.

2) будет.

3) не может.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

30.08.2019, 09:20

Отрабатывать 2 недели не нужно, если был установлен испытательный срок. В этом случае предупредить нужно за 3 дня.

30.08.2019, 10:31

Статья 68 ТК РФ. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

II. Ведение трудовых книжек

8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Пока приказ не вынесен, запись в трудовую книжку не вносится.

Нужно в кратчайший срок направить работодателю письменное уведомление об отзыве своего желания там работать.

30.08.2019, 10:38

А как же ст.66 ТК РФ? что до истечения 5-ти дневного срока приема на работу, работодатель может не вносить запись в трудовую книжку...

30.08.2019, 09:23

Если она не приступала к работе, работодатель вправе (а не обязан!) аннулировать трудовой договор.

30.08.2019, 10:08

И еще ч. 4 ст. 61 Трудового кодекса РФ? Аннулирование трудового договора...

То есть по факту работник не увольняется, а просто не начинает работать в компании. По факту аннулирование трудового договора означает его не заключение. Разве нет?

30.08.2019, 09:26

Здравствуйте!

Если Ваша супруга официально трудоустроилась и проработала хотя бы 1 час в компании, то речи об аннулировании трудового договора уже нет. Трудовой договор аннулируется, если работник не выходил на работу (это обычно бывает у сменщиков). В Вашем случае будет официальное увольнение, но без внесения записи в трудовую книжку.

30.08.2019, 10:16