Нарушения в пенсионных отчислениях - дальнейшие действия ПФР и вопросы возмещения начислений
Здравствуйте!
Работодатель не имеет права отказываться от уплаты взносов в ПФР РФ на основании того, что он банкрот. Такие взносы в любом случае должны быть уплачены. Если работодатель по какой-либо причине этого еще не сделал, то конкурсный управляющий обязан внести страховые взносы в реестр кредиторов. Отказ от этого будет являться неправомерным.
Такие удержания относятся к текущим платежам. Если их игнорировать, то из территориального подразделения ПФР поступит требование об уплате. А если требование не исполнить, то Фонд будет вправе списать эту сумму долга с расчетного счета компании.
И еще: закрытый реестр требований кредиторов списанию не помеха. При этом запрет на выставление требований об уплате страховых взносов после закрытия реестра на текущие платежи по страховым взносам не распространяется.
Здравствуйте!