Пользователь 9111.ru

ПОЧЕМУ НЕ ДАТЬ ТАКОЙ ЗАПРОС, ЕСЛИ ПРОСЯТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ?

Оформляю наследственные права на надвижимое имущество родственников в качестве доверенного лица (по нотариально выданной доверенности). Наследодатель - мать родственников, 1927 г.р., умерла в дек. 2006 года. Завещания не оставляла. Наследники по закону-2 сына. Один-одинокий холостяк, проживал в доме вместе с матерью и продолжает проживать в этом доме после ее смерти. Другой сын-живет в Подмосковье с женой в своей квартире. Наследственное имущество-дом на земельном участке в селе и право на земельную долю в колхозе. Дом я им оформил. Проблема с земельной долей. Её получила от колхоза еще мать умершей (бабушка этих сыновей). Ей выдали свидетельство о праве соб-ти на землю. Бабушка умерла в 1996 году. Мать этих сыновей (умершая) получила свидетельство о праве на наследство на зем. долю в 2002 году. (Наследство умершей от ее матери состояло только в земельной доле, дом изначально принадлежал умершей. Она брала к себе бабушку перед её смертью). А вот зарегистрировать в рег. палате его почему-то не удосужилась. Получала на него арендную плату от хозяйства без заключения договора аренды в соответствии с законом. Свидетельство о наследстве отдала в хозяйство. Хозяйства-арендаторы естественно менялись и куда-то это свидетельство затерялось. Наследники умершей кинулись оформлять свои наследственные права - нотариус им отказывает на основании, как она объяснила мне, дословно что земельная доля ей (умершей) не принадлежала. Нет правоустанавливающих документов-св-ва о гс. регистрации права. Объясняю ей, что св-во о гос. регистрации права-это право подтверждающий документ. Нет, говорит,-наоборот,-св-во о праве на наследство-это правоподтверждающий документ, а св-во о гос. регистрации права-правоустанавливающий. КТО ИЗ НАС ПРАВ? Далее - прошу ее дать запрос в рег. палату о зарег. Правах на конкретного человека-на умершую. Не дает. Говорит, мне это не надо. Если, говорит, Вам надо, Вы и давайте такой запрос. Я говорю, я не имею права, только по запросу нотариуса, судьи, прокурора выдаются такие запросы. Она мне давала ранее запрос на весь колхоз (на объект). Среди зарегистрированных-ее умершей нет. Но списки зарегистрированных есть и в зем. комитете (неофициально, конечно, мне показали). Они разнятся с данными рег. палаты. ПОЧЕМУ НЕ ДАТЬ ТАКОЙ ЗАПРОС, ЕСЛИ ПРОСЯТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ? Потом-в суд предлагает подать заявление о признании права собственности в порядке наследования, а юридический факт принятия наследства (земельной доли), якобы, установите по ходу суда. Но у нас нет никаких оформленных договоров аренды. Кроме нескольких свидетелей подтвердить, что она владела этой долей нечем, а кроме того, незадолго до ее смерти, в 2005 году, была жеребьевка собственников зем. долей - чьи доли на каком участке будут выделены и ее включили в одно из полей, а сразу после смерти - в январе 2007 года протоколом собст-ков зем. долей ее заменили на этом поле другим дольщиком без введения в какое-либо другое поле. И с 2007 года сыновья ничего не получали в счет арендной платы на ее долю. Кроме того, нотариус говорит, что договора аренды с дольщиками и не могли заключаться, ведь доля-это право, а не земельный участок. По зем. кодексу такое утверждение действительно справедливо-доля в праве-это не земельный участок. Земельный участок-часть поверности земли, имещее установленные законом границы, местоположение и т.д. Но в законе Об обороте земель с.-х. назначения земельная доля тоже называется земельным участком. И с дольщиками тоже заключались договора аренды с множественностью лиц на стороне арендодателя. Таких примеров масса и у нас в районе. ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА,
Лучший ответ

Добрый день, Виктор Николаевич.

По моему мнению, в данном случае свидетельство о государственной регистрации права будет правоподтверждающим документом, а свидетельство о праве на наследство - правоустанавливающим. Мое мнение сформировалась так потому что данное свидетельство подтверждает регистрацию права, но не влияет на его возникновение.

Что касается запроса, то Вы можете сделать подобный запрос - Вы же представляете интересы наследников. Другое дело если Вам в регпалате дадут отказ. Тогда можете просить сделать подобный запрос нотариуса.

В отношении суда. Вы можете все это дело провести и, так сказать, в порядке одного суда. Признавать Вам следует то, что было написано в свидетельстве на землю умершей. Под выморочное имущество подпадает только то имущество, которое указано в ст.1151 ГК РФ. Кроме того, Вам потребуются свидетели. При наличии свидетелей прогноз данного дела будет 99,9 % выигрыша. 100% дел просто не бывает.

Могу Вам помочь с судебными разбирательствами, но это будет уже, сами понимаете, не бесплатно.

С уважением, Филин Сергей

Мой телефон: 8-961-645-62-18.