Ответственность за называние Думы и ее членов преступниками
Формально Дума является законодательным органом и принимает Законы. Т.е. как бы она и не может нарушить законы, потому что сама их и принимает. Если же Вы считаете, что принятый ею закон нарушает Конституцию, то обращайтесь в конституционный суд. А могут ли Вас привлечь за оскорбление Думы или нет, это дело правоохранительных органов и суда. Правоохранительные органы должны доказать, что Вы нарушили закон, а суд признать эти доказательства и вынести на их основании приговор, либо оправдать Вас. Когда Вам предъявят обвинение по конкретной статье УК, тогда и можно будет смотреть, есть ли в Ваших действиях этот состав преступления или нет.
За это к ответственности не привлекут но если Вы где то будете озвучивать свои мысли то Вас могут привлечь к ответственности по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ.
Афлатун, Признать же преступником имеет право Суд после завершения всех процессуальных действий и оглашения окончательного приговора.
Напомню, что в стране действует презумпция невиновности, которую никто не отменял.
Алексей Евгеньевич, п. 2 ст.