Суд, страховая и налоговая - мои проблемы после дтп

У меня было дтп, обратился к независимым экспертам, почти год судились со страховой, страховая по иску выплатила, то что суд присудил, а суд присудил не в полной мере, и независимая выплатила мне деньги за минусом того, что присудил суд. А щас мне пришла бумага, что после этой выплаты им на мое имя было пересланна еще сумма денег в виде штрафа, пени, неустойки. А щас я должен выплатить в налоговую НДФЛ с полученных денег. И сумма которая пришла в независимую на мое имя, с нее мне небыло никаких выплат, а щас с нее я тоже должен НДФЛ оплатить! Могу ли я потребовать то что не получал?
Лучший ответ

Вы обратились именно к независимым экспертам (оценщикам) или в юридическую контору? Прочитайте внимательно на какой вид работ вы нанимали эту компанию и какие обязательства у вас перед ней и у нее перед вами.

Есть конторы которые занимаются высуживанием ущерба, однако в соглашении с ними обычно прописано, что все что с верху ущерба перепадает им.

поэтому смотрите свое соглашение с конторой которую нанимали. Штрафы, пени и неустойка по таким делам иногда составляет порядка 70 % от суммы ущерба.

Будте внимательны с подписываемыми документами, удачи Вам.