Сарапул, 27.08.2019, 05:24

Юрист предложил мне оплатить судебные издержки при выигрыше дела против страховой компании - обман или законный запрос?

Вопрос №16238410 из г. Ижевск
опубликован 27.08.2019, 05:24
Меня хочет обмануть юрист? 22 августа у меня был суд со страховой компанией по поводу некачественного ремонта по ОСАГО после ДТП. После суда мне позвонил юрист и сказал, что страховая компания идёт на мировую и выплатит все, но судебные издержки за работу юриста оплатить почему то не могут, для этого якобы нужно снова обращаться в суд и через повторное заседание юристу заплатят за его работу. Поэтому, как сказал юрист, за его услуги страховая компания переведет мне сумму в 10000 рублей, по документам проведет это как неустойку и эти деньги я должна буду отдать юристу. На сколько я знаю, все судебные издержки на себя должна взять страховая компания, к тому же я тоже рассчитывала на неустойку, т.к. сроки ремонта по ОСАГО были нарушены. Я подозреваю, что юристу заплатит страховая и он ещё хочет с меня денежки "поиметь", я в этих вопросах человек не опытный. Законны ли действия юриста или он обманывает меня, какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую Вас.

В мировом соглашении стороны решают все вопросы, в том числе размер и порядок выплаты судебных расходов. А вы уже заплатили юристу?

Ст 101 ГПК РФ

. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

27.08.2019, 05:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Юристу мы не платили вообще ничего.

27.08.2019, 06:23

А каким образом вы определили способ оплаты его услуг?

Не совсем понятно.

Обычно об этом договариваются заранее.

27.08.2019, 06:47

После некачественного ремонта авто мы наняли независимо эксперта для оценки качества ремонта ТС. Платили мы только за проведенные им две экспертизы. Оценщик посоветовал юриста, я оформила доверенность на юриста на ведение дела в суде без права получения денежных средств. Оценщик сказал, что юриста будет оплачивать в любом случае страховая компания и наше дело 100% выигрышное. Сейчас же юрист говорит что у страховой не получается без проведения дополнительного суда оплатить его услуги. Юрист говорит что страховая переведет мне неустойку, и эту неустойку я должна отдать ему.

27.08.2019, 07:31

Ах вот как.

Ответчик возмещает истцу, в случае вынесения решения суда в пользу истца понесенные им судебные расходы на оплату услуг представителя.

Уже понесенные расходы!

Так как вы юристу ничего не заплатили он хочет получить в качестве гонорара за свою работу неустойку со страховой компании.

Все.

27.08.2019, 08:57