Сказал, что не даст мне развод (ну это не проблема), и дом я тоже не получу, а если суд мне его отдаст то он его сожгет.
Вы может расчитывать ровно на 1\2 доли имущества, которое нажито в браке втом числе и на дом..Не отдает-делите через суд Удачи.
Ну что Вам ответить? Да, Вы можете через суд доказать, что и земля и дом - нажиты в период брака. Сначала устанавливаете факт нахождения в фактических брачных отношениях, то есть - совместное проживание, ведение общего хозяйства, то же строительство и т.д. Потом уже делите совместно нажитое имущество.
Но вот угроза сжечь дом!!! Ведь всё может быть.
Так что, даже и не знаю, что Вам посоветовать. По закону - всё на Вашей стороне, а по факту - можно получить бумагу, но не иметь самого имущества.
Елена Алексеевна, в настоящее время таких ситуаций в практике очень много. Если брак с мужем более не возможен, то разводитесь. Делите имущество. То, что касается дома, то ведь все равно земельный участок придется делить, соответственно дом будет делиться. Если сожжет, придется строить на своем участке, это жизненная ситуация.
Здравствуйте, Cветлана
В Вашем случае, следует проводить процессы о прекращении брака и разделе совместно нажитого имущества. Для этого потребуется собрать и оформить доказательства, подтверждающие Ваши требования, а именно, доказать период фактической совместной жизни, доказать, что имущество является совместно нажитым, доказать факт своего вложения в совместное имущество и.т.д. Чтобы однозначно сказать, на что Вы можете рассчитывать, необходимо обратиться к документам и точно восстановить хронологию.
Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.