Спор о наследстве - Жена отказывается поделить имущество после смерти сына и отказаться от пенсионного фонда
Здравствуйте!
Отвечаю, на столько на сколько это понятно из вопроса.
По порядку.
Жена получит право наследовать часть всего имущества принадлежащего Вашему сыну на момент смерти. Что касается в браке или нет было приобретено имущество имеет значение только с точки зрения того, какую долю в праве собственности она получит.
Признать негодным наследником очень сложно, и я сомневаюсь что это у вас получится, но тут лучше консультироваться устно. Я например консультирую по скайпу.
Что бы было понятно, то если имущество совместная их собственность, то она имеет право на половину как супруга, а вторая половина наследуется всеми наследниками, в том числе и ею.
Про землю. С одной стороны право собственности с момента регистрации наступает, но с другой стороны, все что приобретено в браке но на средства полученные до брака не является совместным имуществом. По этому если у вас есть расписка по которой деньги передавались за землю, то можно будет наверно доказать, что это его собственность.
Машина которая куплена в браке, принадлежит обоим, по этому половина ее, а вторая половина наследуется всеми наследниками.
Про пенсионный фонд не понял вопроса извините.
В общем дело обстоит примерно так, но лучше вам проконсультироваться устно, будет действительно понятней, так как сможете задать вопросы по ходу.
Если интересна консультация пишите bva_o@mail.ru согласуем время.
Валентина, здравствуйте,
То, что супруга Вашего умершего сына не работала и не работает - это не основание для признания ее недостойным наследником. Для признания недостойным необходимо совершение наследником умышленных, противоправных действий в отношении наследодателя, других наследников, наследственного имущества. И совершение этих противоправных действий должно быть подтверждено судебным решением.
Либо второй вариант признания недостойным и отстранения от наследования - злостное уклонение наследником от обязанности по содержанию наследодателя, когда такая обязанность установлена судом.